Fernande OLIVIER

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
Fernande OLIVIER
Picasso et ses amis. Préface de Paul Léautaud, avec 16 illustrations en noir et blanc. Librai­rie Stock, Paris 1954. Broché, couverture papier teinté, dos un peu jauni, infime accident en bas.19 x 13 cm - Jaime SABARTES, Picasso portraits et souvenirs. Louis Carré et M. Vox éditeurs, Paris 1946. Avec 8 repro­ductions, couverture papier. Envoi de Jaime Sabartes. Exemplaire un peu jauni, légères rousseurs éparses. 18,7 x 12 cm - Jean CASSOU, Picasso brochure de la Collection des Maîtres. Galerie Braun éditeur, 60 reproductions, 16 x 11,5 cm. Exemplaire jauni, petits frottements ou enlève­ments au dos, avec un envoi de Picasso daté du 20 Sep­tembre XXXVI - Six brochures d'exposition à la Galerie Berggruen (cinq sur Picasso, une sur les Maîtres Graveurs contemporains) et deux autres sur Picasso pour des expositions chez P. Rosenberg ou à la Maison de la Pensée Française. (Légè­rement jaunies, quelques taches, frottements, pliures au premier plat à l'une). 22 x 11 cm - 21 x 15 cm Ensemble de 11 volumes
Mes ordres d'achat