Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, atelier de Gérard SEGHERS

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Le reniement de saint Pierre Toile. Restaurations 78,5 x 62 cm Provenance: Vente de la collection de Feu M. le comte De Guigne, Paris, Hôtel Drouot (Maître Ader), 23-24 mars 1934, n° 8 (école du Caravage) (selon des étiquettes au revers de la toile). Reprise de la gravure d'après le tableau de Seghers (226 x 278 cm) conservé au Rubenianum d'Anvers (voir D. Bieneck, Gerard Seghers 1591-1651. Leben und Werk des Antwerpener Historien­malers, Lingen, 1992, n° A14, reproduit)
Mes ordres d'achat