Belle épée d'officier modèle d'uniforme,... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
700 - 1000 EUR
Belle épée d'officier modèle d'uniforme, garde en argent ornée de trophées d'armes et de couronnes de lauriers, pom­meau en forme de casque empanaché, fusée entièrement filigranée d'argent; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers; longueur 99,5 cm. (Sans fourreau). Époque révolutionnaire. Très bon état. POINÇON: D'orfèvre sur la branche: "A. R.".
Mes ordres d'achat