Épée de cour, garde en argent à pointes de... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
Épée de cour, garde en argent à pointes de diamant, plateau gravé de rosaces et de losanges; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers; fourreau recouvert de galuchat blanc, à trois garnitures en argent (manque le dard en fer de la bou­terole); elle est présentée avec son ceinturon en drap blanc, à double bélière et boucles en laiton; longueur 92 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: Coq premier titre de Paris, 1809/1819; moyenne garantie de Paris; faisceau de licteur.
Mes ordres d'achat