Épée d'uniforme, garde en argent poinçonnée,... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Épée d'uniforme, garde en argent poinçonnée, fusée entièrement filigranée d'argent; lame à dos plat, gravée au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en argent; longueur 100 cm. (Cuir postérieur). Époque Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: Coq premier titre de Paris, 1798/1809; association des orfèvres, à partir de 1794; moyenne garantie de Paris; orfèvre: "F M", MEUNIER François fourbisseur de gardes d'épées d'or et d'argent, 25 Pont Saint-Michel, insculpation 1806.
Mes ordres d'achat