Épée d'officier modèle d'uniforme, garde... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Épée d'officier modèle d'uniforme, garde en laiton doré de fabrication allemande, fusée en ébène quadrillée, ornée sur le devant d'une pastille ovale gravée d'un fleuron; lame losangée, gravée et dorée au tiers, à fort talon signé: "Frères Weÿersberg fabricants à Solingen", elle est gravée d'une grenade enflammée sur chaque face et porte les inscriptions, d'un côté: "J B F officier à la 64ème ½ brigade" et, de l'autre: "Gage d'amitié"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 98 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat