Épée d'aide de camp modèle vendémiaire an... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
Épée d'aide de camp modèle vendémiaire an XII, garde en laiton ciselée et dorée, fusée entièrement filigranée d'argent; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "I S B"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; elle est présentée avec une dragonne d'officier subalterne en passementerie d'or; longueur 101,5 cm. (Cuir d'origine, incomplet, en très mauvais état). Époque Premier-Empire. Très bon état, à part le cuir du fourreau.
Mes ordres d'achat