Rare hausse-col, plateau en laiton doré,... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Rare hausse-col, plateau en laiton doré, motif en argent: un écu timbré d'une grenade enflammée, entouré de deux branches de palme et surmonté d'une couronne impériale ou royale, ce motif est très proche de celui des officiers des bataillons coloniaux, formation créée en 1814, la différence principale réside dans le fait qu'il n'y a pas la banderole, de part et d'autre: "Bataillon colonial". (Ce plateau présente plusieurs trous anciens, probablement à la suite de la nouvelle affectation de cet officier; les trous laissent à penser qu'il s'agissait d'une aigle dans une couronne de lauriers, motif de la garde impériale). Époque fin du Premier-Empire, début Restauration. Bon état. RÉFÉRENCE: Équipements militaires de 1600 à 1870, par Michel PÉTARD, tome VI, page 42, figure 562.
Mes ordres d'achat