Coffret-nécessaire de voyage ayant appartenu... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
Coffret-nécessaire de voyage ayant appartenu au maréchal Maison, rectangulaire en bois, à deux compartiments, recouvert de cuir dit "de Russie"; intérieur gainé de maroquin violet; il contient dans le fond un petit nécessaire d'écri­ture, avec encrier en cristal et couvercle en argent poinçonné, une trousse en maroquin violet contenant sept rasoirs, de fabrication anglaise, deux tire-bottes, deux couteaux, un poinçon, une lime à ongles, une règle graduée équipée d'un petit canif et une petite vrille, tous les accessoires montés en ivoire, ainsi que trois compartiments vides contenant cer­tainement à l'origine trois flacons en cristal; le compartiment supérieur, plus petit, est presque vide et ne contient plus qu'un étui rond en argent avec son blaireau; le couvercle renferme une glace. Ce coffret est probablement de fabrica­tion anglaise, la serrure à pistons est signée: "J. Bramah". Il est présenté avec ses deux clefs et son étui de transport en cuir. Dimensions: hauteur 30,5 cm, largeur 21,5 cm, hauteur 13 cm. Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état. POINÇONS des éléments en argent: tête de vieillard premier titre de Paris, 1819/1838; orfèvre: "J L" surmonté d'un coeur, LEFERRÉ (fils aîné), bijoutier garnisseur, 12 rue Greneta, insculpation 1817. MAISON Nicolas, Joseph, Marquis, maréchal de France né à Épinay le 19 décembre 1771, + à Paris le 13 février 1840.
Mes ordres d'achat