Rare petit nécessaire d'écriture portable... - Lot 16 - Thierry de Maigret

Lot 16
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Rare petit nécessaire d'écriture portable en forme de rouleau, en maroquin vert; le dessus du rabat est marqué aux fers à l'or: "CONVENTION NATIONALE" et orné, au milieu, d'un faisceau de licteur surmonté d'un bonnet phry­gien, posé sur une épée et un sabre croisés; à l'intérieur, ont été ajoutés trois petits fascicules imprimés: "Opinions" et "Rapport" de la Convention; longueur 27 cm, diamètre 5,5 cm. (Manque les accessoires et la plume). Époque révolutionnaire, 1792/1795. Bon état. La Convention nationale, Assemblée constituante qui fonda la première République, du 21 septembre 1792 au 26 octobre 1795, elle compre­nait 749 membres.
Mes ordres d'achat