Portefeuille en maroquin rouge doré aux fers... - Lot 15 - Thierry de Maigret

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Portefeuille en maroquin rouge doré aux fers à décor de roses, marqué sur le devant: "LE GÉNÉRAL VICOMTE D'ARNAUD"; serrure en laiton argenté; intérieur en maroquin vert doré aux fers, signé: "Garnesson Au Palais Royal" et portant une petite étiquette du même fournisseur; 26 x 38 cm. (Taché à l'arrière; manque la clef). Époque Restauration. Bon état. Pierre, Louis, Baron puis Vicomte d'ARNAULT ou ARNAUD ou DARNAULD, général né à la Trinité (Martinique) le 13 mai 1771, + à Car­cassonne le 6 mai 1832; chef de bataillon provisoire, le 26 mai 1796; chef de bataillon confirmé par le Directoire, le 13 juin 1798; commanda en Guadeloupe, à l'île de Saint-Martin, à la pointe de Pointe à Pitre, le 10 juin 1802; autorisé à rentrer en France, le 18 juin 1803; campagnes en Autriche, Prusse et Pologne, 1805/1807; servit à Iéna, Dantzig, Friedland, puis à l'armée du Portugal et en Espagne; général de brigade, le 17 novembre 1808; nommé gouverneur de Tolède, le 20 juin 1810; Baron de l'Empire, le 25 mars 1810; chevalier de la Couronne de Fer, le 10 janvier 1812; employé à l'armée d'Italie, en 1813 et 1814; quitta son commandement, le 20 juillet 1814; chevalier de Saint-Louis, le 19 juillet 1814; confirmé Baron par Louis XVIII, le 23 mars 1816; grand officier de la Légion d'honneur, le 1er mai 1821; Vicomte, le 15 août 1821.
Mes ordres d'achat