Sabre de garde d'honneur de la ville de Strasbourg,... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Sabre de garde d'honneur de la ville de Strasbourg, garde de bataille en laiton doré à coquille repercée, pommeau ovale, fusée en bois recouverte de cuir, filigranée; lame droite à dos plat et double gorge, pointe dans le prolongement du dos, dorée et bleuie au tiers, gravée de trophées, d'une aigle impériale et de l'inscription dans un médaillon ovale: "Garde d'honneur impériale de la ville de Strasbourg", elle est signée au talon: "Manufacture de Klingenthal" et "Coulaux frères"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré, ornées de filets, dard asymétrique en fer; longueur 106 cm. (Cuir postérieur). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat