Sabre d'officier d'infanterie de la jeune... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Sabre d'officier d'infanterie de la jeune garde impériale, garde à une branche du modèle règlementaire en laiton ciselé et doré, oreillon gravé de feuillages, orné du buste de profil de l'Empereur Napoléon 1er, en argent, fusée entièrement filigranée de cuivre doré; lame dorée et bleuie au tiers, dos signé en lettres d'or: "J. Spol Md Fourbisseur à Metz"; four­reau de cuir à deux garnitures en laiton, dorées, découpées et gravées au trait; longueur 91,5 cm. (Filigrane accidenté; cuir réparé). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat