Sabre d'officier d'infanterie, garde à une... - Lot 7 - Thierry de Maigret

Lot 7
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 750EUR
Sabre d'officier d'infanterie, garde à une branche en argent, unie, à deux petits oreillons ovales, légèrement gravés sur le pourtour, calotte terminée par un mufle de lion, gravée en suite, fusée en ébène, quadrillée, ornée au milieu d'une plaquette ovale en argent (changée); lame légèrement courbe, gravée et dorée au tiers, marquée sur une face: "5ème Régiment", dos marqué sur fond d'or: "KLINGENTHAL"; fourreau de cuir à deux garnitures en argent gravées de filets; longueur 89 cm. (Lame assez oxydée). Époque Premier-Empire. Assez bon état. POINÇONS: coq 2e titre des départements, 1809/1819; moyenne garantie des départements, 1809/1819; orfèvre non identifié. Un sabre identique fait partie des collections du Musée de l'Armée à Paris; il porte l'inscription: "Les officiers de la 79e au Cne TISSOT. 2 brumaire an VII". Ancienne collection Prince de la Moskowa. Il est reproduit dans le volume n° 8 des collections historiques du Musée de l'Armée, page 21.
Mes ordres d'achat