KINSON, d'après

Lot 4
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
KINSON, d'après
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche: "KINSON 1810": Portrait de Jérôme Bonaparte, Roi de West­phalie, en habit blanc de cérémonie; il porte une plaque de grand aigle de l'ordre de la Légion d'honneur; cadre doré à canaux; 48,5 x 39 cm. (Très restaurée, rentoilée). Époque Premier-Empire. Bon état. KINSON ou KINSOEN, François Joseph, peintre d'histoire et de portraits, né à Bruges le 28 février 1771, + dans la même ville le 18 octobre 1839. Il épousa, en 1801, la fille de l'architecte LEPRINCE, et fut peintre de la cour de Jérôme de Westphalie. Élève de l'académie de Bruges, il était venu à Paris comme peintre de portraits et s'était fait naturaliser Français. Il revint à Paris, après la chute de l'Empire, et se fit nommer peintre du Duc d'Angoulême. BONAPARTE Jérôme (Prince Jérôme), maréchal de France, quatrième frère de l'Empereur Napo­léon, né à Ajaccio le 9 novembre 1784, + à Villege­nis (Seine-et-Oise) le 24 juin 1860; grand aigle de la Légion d'honneur, en septembre 1806; Roi de Westphalie, le 7 juillet 1807; il épousa la Princesse Catherine de Wurtemberg, le 22 août, et prit posses­sion de son royaume, le 7 décembre 1807.
Mes ordres d'achat