Rare pendule dite squelette en bronze ciselé... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 54 000EUR
Rare pendule dite squelette en bronze ciselé et doré et émail; le cadran principal annulaire indique les heures, les minutes et les quantièmes en chiffres arabes et marque les secondes par une trotteuse; il est surmonté d'un cadran secondaire, également annulaire, indiquant les jours républicains. Le mouvement est supporté par deux arches, la face émaillée à décor de fins rin­ceaux dorés et polychromes se détachant sur un fond bleu; au centre, un cartouche signé Julien Béliard à Paris, surmonte le troisième cadran indiquant les heures décimales. Les émaux attribués à Joseph COTEAU. Elle repose sur une base quadran­gulaire en marbre blanc de Carrare qui a partiellement conservé son décor peint au gras de courses de guirlandes de roses; petits pieds toupies à décor moleté. Epoque révolutionnaire (un léger éclat au marbre et restauration au cartouche). H: 39,5 - L: 21,5 - P: 11,8 cm Le XVIIIème siècle français est probablement la période des arts décoratifs européens au cours de laquelle les artisans firent preuve de la plus grande imagination. En effet, l'on assiste à un exceptionnel renouvellement des formes et des motifs et à l'invention de nouveaux modèles jusqu'alors absents du répertoire esthétique ou quasiment jamais utilisés. Dans le domaine de la création horlogère, particulièrement dans la seconde moitié du siècle, les artisans firent preuve d'une rare créativité pour élaborer des modèles de pendules aux compositions de plus en plus abouties qui contenaient le plus souvent des mouvements élaborés par les meilleurs maîtres horlogers parisiens du temps. Le modèle des pendules de type «squelette» fut créé dans ce contexte particulier; il permettait d'offrir à la vue des spectateurs la complexité des mécanismes et mettait l'accent sur l'élégance des compositions volontairement dépouillées, souvent uniquement constituées d'une armature supportant le ou les cadrans. Pour les exemplaires les plus luxueux, ces armatures étaient revêtues d'un décor émaillé plus ou moi
Mes ordres d'achat