Nicolas HOFFMANN (Darmstadt 1740 - 1823)

Lot 9
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Le jeune tambour à cheval Pierre noire, aquarelle et gouache. Monogrammé en bas à droite N. H. 25 x 15,6 cm Dessinateur, graveur et miniaturiste, Hoffmann fut envoyé à Pa­ris par la principauté de Hesse - Darmstadt, entre 1775 et 1808. Il devait y dessiner et graver des suites de planches sur les uni­formes militaires français. Ces gouaches réalisées entre 1804 et 1805, et appartenant à la série Les uniformes du Sacre et du Cou­ronnement, connurent un vif succès.
Mes ordres d'achat