[ORNITHOLOGIE]. VIEILLOT (Louis Pierre) &... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
[ORNITHOLOGIE]. VIEILLOT (Louis Pierre) & OUDART (Paul Louis). La Galerie des oiseaux. Paris, Carpentier-Méricourt, Éditeur, 1834. In-4°, toile grise de la fin du XIXe s. 157 planches ornithologiques lithographiées par Paul Louis OUDART, dont une grande repliée. Tome II, seul, contenant les 3e, 4e et 5e parties et les planches numérotées de 199 à 299 (plus 24 non numérotées) et les lettrées de A à Z et de AA à HH. Treize planches accidentées ou grossièrement aquarellées (les 235, 237, 245, 253, 256, 270, 277, 282, 292, F et T et deux non numérotées).
Mes ordres d'achat