[ORNITHOLOGIE]. ROUX (Polydore). Ornithologie... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
[ORNITHOLOGIE]. ROUX (Polydore). Ornithologie provençale, ou Description avec figures coloriées de tous les oiseaux qui habitent constamment la Provence ou qui n'y sont que de passage; suivie d'un Abrégé des chasses, de quelques instructions de taxidermie, & d'une Table des noms vulgaires. À Marseille, Chez l'Auteur & Typographie de Feissat Aîné et Demonchy, Imprimeurs, & À Paris, Chez Levrault, Treuttel, Wurtz, Dufour et D'Occagne, 1825 & 1829. 2 volumes in-4° (sur trois), demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un volume de texte et un volume de planches (sur deux) joint: - LV pp. (titre général, titre duT. I, avant-propos, introduction & explications) + 388 pp. (texte & table). -- Titre + 152 planches, lithographiées en couleurs et gommées par BESSON, d'après Polydore ROUX. Exemplaire ne comprenant que les 152 premières planches d'ornithologie (sur 398 et un total de 448 ?), les numéros 1 à 140, plus les 5 bis, 53 bis, 74 bis, 78 bis, 82 bis, 104 bis, 104 ter, 112 bis, 114 bis, 120 bis, 123 bis & 124 bis. TRÈS RARE EXEMPLAIRE DE L'ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dont seule la première des six parties a été publiée et à propos duquel on peut signaler que le nombre de planches qu'il doit contenir varie selon les bibliographies (entre 425 et 451). Un certain nombre de planches (dont les 34 premières), non numérotées, l'ont été postérieurement à la main et au crayon. JOINT: deux lettres ronéotypées de l'éditeur, reliées en début du volume I. Reliure frottée et fatiguée avec quelques petits accidents; moisissure sur les premiers et les derniers ff. du premier volume (texte); petites rousseurs; petite déchirure marginale sans manque sur la planche 120, mais BON ÉTAT DES 152 PLANCHES. «Though unfinished, [it] may be regarded as essential to a thorough study of the avifauna of Southern France» (McGill & Wood). Copenhagen & Anker, 431; Cottrell, 23; Fine Bird Books, 103; McGill & Wood, 543; Nissen, IVB, 797; Nissen, SVB, 420; Ronsil, 2654.
Mes ordres d'achat