[ITALIE - ANTOLINI (Giovanni)]

Lot 43
Estimation :
200 - 250 EUR
Le Rovine di Veleia misurate e disegnate da Giovanni Antolini. Milano, Dalla Societa Tipog. de' Classici Italiani, 1831. In-folio, demi-basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse (reliure de l'époque). Deuxième édition. Dix planches, la première en bistre, par Giuseppe CASTELLINI, d'après Luigi BASILETTI. De la bibliothèque Sforza, avec ex-libris. Reliure accidentée; quelques rousseurs et petites mouillures.
Mes ordres d'achat