COPPEE (François)

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
COPPEE (François)
Oeuvres [...]. Poésies 1864-1872 [...]. Paris, Alphonse Lemerre, 1880/1883. -- Oeuvres [...]. Poésies 1872-1878 [...]. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1885. 2 volumes in-4°, maroquin bleu, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, contreplats de maroquin orangé orné d'un large encadrement de filets et roulette dentelés dorés à motif de lyres, tranches dorées, non rogné, couvertures conservées, chemise et étui (Marius Michel). - Huit eaux-fortes hors texte et deux vignettes par Émile BOILVIN. -- Huit dessins hors texte et deux vignettes par L. ROSSI, gravés à l'eau-forte par Paul Adolphe RAJON. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 42), UN DES 50 DE TÊTE SUR CHINE. Exemplaire comprenant, non justifiés: un second état du portrait, une ou deux suites supplémentaires des hors-texte et deux ou trois suites supplémentaires des vignettes. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DE QUATRE PLANCHES (en deux états) de François FLAMENG & D'UN BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ de François COPPÉE. De la bibliothèque Léon Rattier, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat