SULLY (Maximilien de Béthune, duc de)

Lot 32
Estimation :
700 - 900 EUR
Memoires des sages et royalles oeconomies d'Estat, domestiqves, politiqves et militaires de Henry le Grand [...]. À Amstelredam, Chez Alethinosgraphe de Clearetimelee, & Graphexechon de Pistariste, À l'enseigne des Trois Vertus Couronnées d'Amaranthe, s. d. [Château de Sully, circa 1638]. 2 tomes en un volume petit in-folio, vélin ivoire (reliure de l'époque). [VIII] + 535 pp. (table comprise) & [VIII] + 459 pp. (table comprise). Tomes I & II, seuls, en contrefaçon de l'édition originale de 1638, publiés l'année même, ou peu de temps après, en 522 et 448 pp. (sans les tables), au lieu de, respectivement, 703 et 744 pp. pour l'originale. Bois à décor floral orné des trois «VVV» sur les titres des deux premiers tomes mis en couleurs. Accidents et feuillets restaurés. Brunet, V, 589-590.
Mes ordres d'achat