[RABELAIS (François)]

Lot 31
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 700EUR
[RABELAIS (François)]
Les Oeuvres de M. François Rabelais [...]. Augmentées de la vie de l'auteur & de quelques remarques sur sa vie & sur l'histoire [...]. S. l. [Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier], 1663. 2 volumes in-18 (72 x 127 mm), maroquin vert, large dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Marque à la sphère sur les titres des deux volumes; titre du premier à l'encre rouge et noire. BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN VERT À DENTELLE. Brunet, IV, 1058-1059 («Édition fort jolie [...] Livre fort recherché et dont les beaux exemplaires sont fort rares»); Willems, 1316.
Mes ordres d'achat