[FÊTES]. Description des festes données par... - Lot 11 - Thierry de Maigret

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
[FÊTES]. Description des festes données par la Ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, le vingt-neuviéme & trentiéme Août mil sept cent trente-neuf. Paris, P. G. Le Mercier, 1740. Grand in-folio, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). Une vignette aux armes de la Ville de Paris par BOUCHARDON sur le titre, une vignette d'entête par RIGAUD et treize planches ou plans gravés, dont huit doubles dessinées par BLONDEL, GABRIEL, SALLEY & SERVANDONI, le tout gravé par BLONDEL. BON EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS, malgré une petite mouillure d'angle marginale.
Mes ordres d'achat