[DANGEAU (Philippe de COURCILLON, marquis... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
3000 - 5000 EUR
[DANGEAU (Philippe de COURCILLON, marquis de) - MANUSCRIT AUTOGRAPHE]. «Poésies inédites et inconnues de Monsieur le Marquis de Dangeau [...]» (manuscrit de la deuxième moitié du XVIIe siècle) & -- [BERNIS (François Joachim de PIERRE, cardinal de) - MANUSCRIT AUTOGRAPHE]. «Les Quatre Saisons Poeme» [suivi de:] «Poësies diverses» (manuscrit du milieu du XVIIIe siècle). Réunion de 2 parties en un volume in-4° (200 x 325 mm), maroquin noir, double encadrement de triple filet doré ornant les plats, fleur de lys aux angles intérieurs, dos à nerfs également orné de larges lys (reliure de l'époque). - DANGEAU: 145 pp. numérotées comportant de nombreuses pièces (madrigaux, épigrammes, dialogues, chansons, virelais, stances, traductions...). Ces pièces contiennent des ALLUSIONS HISTORIQUES qui sont d'autant plus intéressantes qu'elles sont antérieures à l'époque à laquelle le marquis de Dangeau commença son célèbre Journal (le 1er avril 1684). Apparaissent ainsi ou transparaissent les dates de 1679 (p. 26), [1680] (p. 47), [1668] (p. 62), 1672 (p. 66), 1666 (p. 70), [1680] (p. 101), 1680 (p. 111), 1681 (p. 116) & 1661 (p. 118). La plupart de ces pièces, non calligraphiées, sont de la main même de Dangeau. Quelques-unes (pp. 105-108 & 113-114 ?) semblent être d'une autre écriture. L'ensemble comporte de nombreuses corrections autographes (et même des passages entièrement biffés). Ces oeuvres poétiques sont RESTÉES INÉDITES. De leur auteur, Antoine Taillefer écrivait (in Tableau historique de l'esprit et du caractère des littérateurs françois, Versailles-Paris, 1785, t. III, p. 29) qu'il «avoit pour la poésie un vrai talent». -- BERNIS: [1] p. (avertissement inscrit au verso du dernier f. de la p. 145 de la première partie) + [85] ff. (6+26+53) + 29 ff. blancs in fine. Ces oeuvres sont précédées d'une pièce de 6 ff. intitulée: «Poesies de Monsieur le Comte de B... non imprimées. Les Quatre Parties du jour Poëme». Ces pièces ont peut-être été calligraphiées par un secrétaire du
Mes ordres d'achat