[CHASSE / ORNITHOLOGIE]. RAY (John) & SALERNE... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
500 - 800 EUR
[CHASSE / ORNITHOLOGIE]. RAY (John) & SALERNE (François). L'Histoire naturelle, éclaircie dans une de ses parties principales, l'ornithologie, qui traite des oiseaux de terre, de mer et de riviere, tant de nos climats que des pays étrangers. À Paris, Chez Debure Père, 1767. In-4°, demi-basane vert sombre, dos lisse orné (reliure circa 1830). PREmIèRE édItIoN FRaNçaISE du Synopsis methodica avium et piscium, publié à Londres en 1713. Un frontispice représentant une chasse au faucon, par Joseph de LONGUEUIL, aux armes de Charles Louis d'ALBERT, duc de LUYNES et de CHEVREUSE (1717- 1771), gouverneur de Paris en 1757, et 30 figures dessinées et gravées par François Nicolas maRtINEt. Dos passé et plats ternis en coin de pied. Cet ouvrage réunit John RAY (1627-1705), l'un des fondateurs de l'histoire naturelle moderne, et François Nicolas MARTINET (circa 1760- 1800), connu pour être l'auteur des plus belles planches d'histoire naturelle du XVIIIe siècle. Nissen, 757; Thiébaud, 823; Wood, 530.
Mes ordres d'achat