[ATLAS]. MERCATOR (Gérard KERMER, alias)... - Lot 3 - Thierry de Maigret

Lot 3
Résultat : 34 000EUR
[ATLAS]. MERCATOR (Gérard KERMER, alias) & HONDIUS (Jodocus). L'Atlas ou Meditations cosmographiqves de la fabriqve du monde et figure d'icelvy. Traduction par M. de LA POPELINIÈRE. Amsterodami, Sumptibus & Typis aeneis Iudoci Hondii [Amsterdam, Jodocus Hondius], 1609. 2 volumes in-folio, demi-basane, dos à nerfs (reliure de l'époque). «Editio secunda qua et ampliores descriptiones & novae Tabulae geographicae accesserunt.» Ensemble comprenant un titre-frontispice, un double portrait, quatre titres intermédiaires ornés et 146 cartes, le tout mis en couleurs. - Dans le tome I: un titre-frontispice allégorique, un double portrait des auteurs, un planisphère, 2 cartes générales de l'Europe, une de l'Afrique, une de l'Asie, une de l'Amérique, une du Pôle Nord, 36 des différents pays d'Europe, un titre orné replié pour introduire la France, 14 cartes de France (dont une repliée), y compris une de la Franche-Comté, 5 de Suisse (dont une repliée), un titre orné et 10 cartes des Pays-Bas (ou Belgique) et régions voisines. -- Dans le tome II: 51 cartes des autres pays d'Europe et deux titres ornés, une carte générale de l'Afrique (différente de celle du tome I) et quatre autres du même continent, une carte générale de l'Asie (différente de celle du tome I) et onze autres du même continent, une carte générale de l'Amérique (différente de celle du tome I) et cinq autres du même continent. Reliures des deux volumes accidentées; titre restauré en marge de pied avec petite tache d'encre au centre; accident avec manque au centre de la planche des portraits; quelques ff. détachés (- pp. 17- 28 & 33-34; -- 301-302); quelques autres petits accidents, déchirures et restaurations; mouillures et rousseurs.
Mes ordres d'achat