Ernest Pierre GUERIN (1887-1953)

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 800EUR
La geste de Sainte Ursule Gouache en triptyque, 50 x 35,5 cm hors tout Le siège de Rennes, 31 x 10 cm Sainte Ursule, reine de Bretagne, 31 x 22 cm Les ambassadeurs, 31 x 10 cm Chaque élément signé en bas à droite et daté 1919 Cadre néo-gothique d'époque Ce rare triptyque présente la caractéristique d'être double face pour les panneaux extérieurs sur lesquels on peut lire calligraphié par l'artiste l'histoire de Saint Ursule et des onze milles vierges. Bibliographie : Ernest Guérin, édition du Carabe, Valérie Lagier, Philippe Le Stum, Romane Petroff.
Mes ordres d'achat