Lot 247
22 000 - 28 000 EUR
Résultat : 20 000 EUR

Rare pendule dite de « Toussaint L'Ouverture ». Elle présente un noir fumant la pipe. Le cadran signé Au NEGRE Boulevard Saint Denis n°19 à Paris. Elle est en bronze finement ciselé et doré. Le mouvement inscrit dans le ventre du personnage. Il est représenté les yeux en verre, la tête articulée en automate. Il est vêtu d'un important habit à décor de rinceaux, fleurettes et feuillages. Il repose sur une base de marbre vert serpentin Vers 1840/1860 H : 52 - L : 25 cm
Mes ordres d'achat