Charles Nicolas COCHIN le Jeune (Paris 1715 - 1790)

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Idoménée, dirigée par Mentor, rend le peuple de Salente heureux et facilite les mariages Sanguine, signée et datée en bas C.N. Cochin f. delin 1787, titrée en haut Avantures de Télémaque / Livre XIII 20,5 x 13,5 cm Les aventures de Télémaque, roman didactique de Fénelon, furent publiées une première fois en 1699 sans l'assentiment de l'auteur. Ce livre qui tient à la fois de l'épopée et du traité de politique et de morale connut un large succès et fut constamment réédité tout au long du XVIIIème siècle. Durant les seules années 1780, on en compte pas moins de quatorze éditions. Les aventures de Télémaque, accompagné de Mentor, sont un prétexte à un enseignement moral, et furent à l'époque perçues comme une critique du règne de Louis XIV, personnifié par Idoménée. Cochin exécuta plusieurs illustrations pour Télémaque dans les années 1770 et 1780.
Mes ordres d'achat