L'Avare (au verso : autoportrait du peintre)... - Lot 264 - Thierry de Maigret

Lot 264
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 850EUR
L'Avare (au verso : autoportrait du peintre) Fusain, 28 x 21,7 cm Signé au milieu (Quelques manques) Voir la reproduction Ce dessin est une étude pour annoncer l'ouverture du nouvel atelier d'Anquetin, rue Clauzel en 1893. Il fut repris, modifié en 1897 pour le catalogue de l'exposition au restaurant Cubat, autrefois hôtel particulier de la Païva. On joint le carton d'invitation d'époque.
Mes ordres d'achat