Portrait de la mère de l'artiste (Madame... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Portrait de la mère de l'artiste (Madame Augustin Anquetin, née Rose Félicité Chauvet, 1838-1888) Dessin et aquarelle, 51 x 37 cm Monogrammé et daté août 1888 en haut à gauche En haut à droite annotations (Petite déchirure en bordure au milieu à droite) Signé du cachet de l'atelier en rouge au verso Sur un carton au verso, sur une étiquette : -Exposition Vincent Van Gogh et la naissance du cloisonnisme 23 janvier/22 mars 1981 -Exposé au Rijksmuseum le 9 avril /14 juin 1981, numéro 79 du catalogue Ce portrait est de la phase linéariste d'Anquetin
Mes ordres d'achat