Calice en vermeil à riche décor en repoussé... - Lot 295 - Thierry de Maigret

Lot 295
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Calice en vermeil à riche décor en repoussé de têtes d'anges, attributs de la passion, volutes et oves sur un fond amati, le fût à double ressaut godronné. Savoie fin XVIIème-début XVIIIème s., poinçon d'orfèvre difficilement lisible et apparemment non- répertorié. Poids : 508 g. (modèle à rapprocher de celui, daté 1656, exposé au Musée des Arts Décoratifs en 1965 et reproduit dans "Orfèvrerie en Savoie" page 8).
Mes ordres d'achat