Etui à cigarettes en or 585°/oo (14k) et... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Etui à cigarettes en or 585°/oo (14k) et émail guilloché bleu lavande, le couvercle à charnière appliqué d'un motif ciselé représentant l'aigle bicéphale ponctué d'un diamant taille ancienne, les bordures décorées de frises feuillagées. Fermoir ponctué d'un cabochon de saphir. Travail de Saint Petersbourg de la fin du XIXèmesiècle, intérieur vermeillé portant le poinçon de la maison Fabergé. Poids brut : 145.30 g. Dim : 9.4 x 6.4 cm. (petits accidents)
Mes ordres d'achat