SERONT VENDUS, « HORS CATALOGUE », LES OUVRAGES SUIVANTS (ACCIDENTÉS) : A [ATLAS / CHÂTELAIN] & GUEU

Lot 160
Atlas historique, ou Nouvelle Introduction à l'histoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne ; représentée dans de nouvelles cartes [...]. Amsterdam, L'Honoré & Châtelain, 1714-1721. 7 volumes in-folio (dont un supplément), veau de l'époque. Tomes I à IV consacrés à l'Europe, V à l'Asie et VI à l'Afrique et à l'Amérique. Tableaux. B [ATLAS]. LESAGE. Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Paris, Leclère, s. d. [circa 1850]. In-folio, demi-maroquin rouge. C [DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE]. Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'Armée française. Paris, Imprimerie Impériale, 1809-[1822]. 6 volumes in-folio en feuilles, sous cinq chemises de l'éditeur, et un volume in-plano comprenant les planches doubles des trois volumes d'« Antiquités » (non pliées). Cet exemplaire comprend : Préface historique. Antiquités, planches, tome IIIe. Antiquités, planches, tome Ier. État moderne, planches, tome Ier. Antiquités, planches, tome IIe. Histoire naturelle, planches, tome Ier. D [DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE]. Description de l'Égypte [...]. Paris, Imprimerie Impériale, 1809. Un volume in-folio seul. Préface historique. E [ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean LE ROND D'). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers [...]. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, & Neuchâtel, Faulche, 1751-1765. 28 volumes in-folio, en cartonnage de l'époque. Texte : 17 volumes. Planches : 10 volumes (sur 11 : tome VII en déficit). Supplément : un volume de planches (4 volumes de texte en déficit). F [ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean LE ROND D'). Encyclopédie [...]. Réunion de 5 volumes de planches seuls (I, II, IV, V & VI). G [ENCYCLOPÉDIE]. Encyclopédie méthodique ou par ordre de matières. Paris, Panckoucke, et Liège, Plomteux, 1783-1796. 9 volumes in-4° brochés. Économie politique et diplomatique (4 vol.). Re
Mes ordres d'achat