[SAND (George) - MANUSCRIT].

Lot 158
Résultat : 220EUR
[SAND (George) - MANUSCRIT].
« Lettres inédites de G. Sand ». Manuscrit de la fin du XIXe siècle en un volume in-8°, bradel, vélin blanc, double filet doré encadrant les plats, chiffre couronné aux angles, dos lisse orné du même décor, titre manuscrit à l'encre, tranches rouges (reliure de l'époque). Manuscrit comprenant 80 feuillets dont les deux premiers sont occupés par un « Préambule » commençant ainsi : « Ceci est la copie exacte d'une correspondance authentique de Georges [sic] Sand qui est et doit demeurer inédite [...] » et se terminant par ces mots : « Par un scrupule plein de délicatesse pour la mémoire d'une femme qui n'a que trop publié les récits de ses faiblesses, le marquis de F[enoÿl], fils de la destinataire, s'est refusé à toute communication pouvant amener une publication que la modeste charité de sa mère n'aurait pu approuver. » Cette correspondance entre George Sand et Jane (ou Jenny Félicité) Bazouin, marquise de Fenoÿl, est comprise entre les deux dates de 1821 et de 1832 (qq. lettres s. d.).
Mes ordres d'achat