[ITALIE - PIRANÈSE (Giambatista).

Lot 51
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Le Antichita romane [...]. Rome, Stamperia Angelo Rotili (Bouchard & Gravier), 1756]. In-folio, demi-veau de l'époque. ÉDITION ORIGINALE. Tome II seul (sur 4), comprenant 63 doubles planches gravées, dont un titre-frontispice et une de texte. Légendes manuscrites en français. Premier état (à l'adresse de la strada Felice) de cet exemplaire présentant toutefois une très forte mouillure sur l'ensemble, avec moisissures sur certaines planches et petits accidents sur une dizaine d'entre elles. Hind, 83-84 ; Focillon, 297-310.
Mes ordres d'achat