[ITALIE]. FIORINO (Gasparo).

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
[ITALIE]. FIORINO (Gasparo).
Opera nvova chiamata La Fama libro primo. Canzonelle alla napolitana. Lyon, Stampata per l'Auttore, 1577. In-8° (142 x 206 mm), vélin ivoire souple, filets dorés encadrant des plats ornés d'un semis de petites fleurs de lys, fleurons d'angles et large motif central à médaillon aveugle, dos lisse orné, tranches dorées, traces de lacs (reliure de l'époque). Portrait de l'auteur en médaillon sur le titre. Titre manuscrit ajouté au centre du premier plat ; petit accident à la coiffe de tête ; quatorze dernières pages imprimées (sur 72) en déficit.
Mes ordres d'achat