[ITALIE]. BAROTTI (Giannandrea).

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Memorie istoriche di letterati ferraresi. Ferrare, Nella Stamperia Camerale, 1777. In-folio, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Volume I, seul paru. Un frontispice allégorique, un titre orné et gravé et 31 portraits à pleine page dont un du pape Pie VI à qui l'ouvrage est dédié ; vignettes, lettrines et culs-de-lampe. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de Ferdinand de BOURBON, DUC DE PARME (1751-1802). Premier plat légèrement passé ; mors légèrement frottés.
Mes ordres d'achat