[ITALIE - ALBERTI].

Lot 42
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[ITALIE - ALBERTI].
L'Architettvra di Leon Batista Alberti tradotta in lingva fiorentina da Cosimo Bartoli, gentilhuomo, & Academico fiorentino. In Venetia, Appresso Francesco Franceschi, Sanese, 1565. In-4°, basane brune, large décor doré aux petits fers ornant les plats, petits fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, traces de lacs (reliure vénitienne de l'époque). Un titre-frontispice allégorique, un portrait de l'auteur en médaillon, bois dans le texte, dont deux à partie mobile repliée (sur trois), et une petite planche gravée repliée. Des bibliothèques Aylesford et Maurice Burrus, avec ex-libris. INTÉRESSANTE RELIURE VÉNITIENNE DE L'ÉPOQUE. Quelques petits accidents ; mouillure ancienne ; une partie mobile de planche en déficit.
Mes ordres d'achat