[ITALIE - ALBANI].

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[ITALIE - ALBANI].
Io. Hieronymi Albani Bergoma//tis, eqvitis, ac vtrivsqvae // ivris consvlti De Cardi-//nalatv liber ad Pav//lvm. III. Pon. // Max. Rome, Apud Antonium Bladum Asulanum, 1541. In-8° (154 x 215 mm), veau brun, large décor géométrique doré à motif floral ornant les plats, petite figure de sauvage dorée au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées, traces de lacs (reliure italienne de l'époque). Collation : A4, A-Z4, AA-EE4 & DD6. (A1 & DD6 blancs). Marque de l'imprimeur en fin de volume. Gian Girolamo ALBANI (1504-1591), inquisiteur à Bergame, devint cardinal en 1570. Petites restaurations anciennes ; mouillure marginale ancienne ; feuillet A4 du « Quaestionvm omnivm » en déficit (remplacés par un feuillet blanc).
Mes ordres d'achat