STRADA (Jacques de).

Lot 38
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
STRADA (Jacques de).
Epitome dv thresor des antiqvitez, c'est à dire, Pourtraits des vrayes medailles des empp. tant d'Orient que d'Occident. Traduction par Jean LOUVEAU d'Orléans. À Lyon Par Jaques de Strada et Thomas Guerin, 1553. Petit in-4° (170 x 244 mm), veau, plats entièrement ornés d'un semis de petites étoiles avec grands fleurons géométriques aux angles et large motif losangé doré à décor floral au centre, dos à nerfs orné du même semis d'étoiles, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, publiée quelques semaines après l'originale latine. Exemplaire réglé comportant [12] ff. + 394 pp. + [15] ff. Une large vignette sur le titre, un frontispice orné d'un large bois héraldique aux armes de Johann Jacob FUGGER, comte de Kirchberg et Weissenhorn, à qui l'ouvrage est dédié, et près de 400 figures numismatiques dans le texte ; lettrines ornées. Johann Jacob FUGGER (1516-1575) appartient à la célèbre famille de banquiers allemands qui compta plusieurs grands bibliophiles parmi ses membres. Des bibliothèques R. Servat, avec ex-libris manuscrit sur le titre, duc de Medina Celi, Edmé Hermitte et H. Petit, avec ex-libris. TRÈS BEL OUVRAGE DE NUMISMATIQUE conservé dans une RICHE ET INTÉRESSANTE RELIURE ORNÉE DU MILIEU DU XVIe SIÈCLE. Restaurations très habiles ; quelques rares petites piqûres et rousseurs. « Les portraits gravés sur bois dont ce livre est orné lui donnent quelque prix » (Brunet, V, 557). « L'oeuvre de Strada est doublement intéressante au point de vue de la numismatique et de la gravure » (Baudrier, Bibliographie lyonnaise, X, 365-366).
Mes ordres d'achat