[SONGE DE POLIPHILE - COLONNA (Francesco) & MARTIN (Jean)].

Lot 37
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 400EUR
Hypnerotomachie, ov Discours du songe de Poliphile, deduisant comme amour le combat à l'occasion de Polia [...] Nouuellement traduict de langage italien en françois. A Paris, Pour Jaques Kerver, 1561. Traduction (et adaptation) par Jean MARTIN. Petit in-folio (207 x 313 mm), maroquin rouge, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). Troisième édition, comportant les mêmes bois que celles de 1546 et 1554, d'un ouvrage s'inspirant de celui que Francesco Colonna avait publié en 1499. [6] + 157 + [1] ff. signés a6, A-Z6 & Aa-Cc8. Un titre orné et 183 bois dont treize à pleine page ; bandeaux et lettrines. Exemplaire comprenant la planche 69 (souvent mutilée) restaurée dans son état originel. De la bibliothèque Comte de Vauréal, avec ex-libris. Dos légèrement frotté ; dernier feuillet (Cc8 blanc) en déficit ; qq. ff. restaurés (titre, 45 à 48, 54, 109 & 139) ; petites taches sur quelques feuillets. « Ce livre est plutôt un extrait ou une imitation du Poliphile italien [ouvrage très-singulier publié par Francesco Colonna à Venise en 1499], qu'une véritable traduction » (Brunet, IV, 779).
Mes ordres d'achat