[RELIURE]. Upomnhmata in omnes psalmos Dauidis... - Lot 36 - Thierry de Maigret

Lot 36
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[RELIURE]. Upomnhmata in omnes psalmos Dauidis [...]. Edita à Victorino Strigelio. Leipzig, Johannes Ramba, 1567. In-12 (115 x 179 mm), veau brun, filets à froid et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, large plaque dorée ornée de fleurons au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Un titre orné sur bois. De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris. RARE EXEMPLE D'UNE RELIURE À PLAQUE DU XVIe SIÈCLE. Quelques petits accidents et petites restaurations ; premier mors partiellement fendu ; feuillets légèrement roussis. ROJAS (Fernando de) voir LAVARDIN.
Mes ordres d'achat