[PLAUTE].

Lot 34
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
[PLAUTE].
Ex emendationibus, adque // commentariis Bernardi Saraceni, // Ioannis Petri Vallæ Plauti Co-//moediæ. XX. recens singulari di- //ligentia formulis excusæ [...]. Impressum Venetiis per Lazarum Soardum, M. D. XI [Venise, 1511]. 2 parties en un volume petit infolio (214 x 310 mm), demi-basane brune sur ais, plats et dos à nerfs ornés à froid, traces de fermoirs (reliure de l'époque). CCXXVIII & LXXXIX (le dernier cahier mal numéroté) + [1] ff., signés aa10, A-Z8, a-c8, d10, AA10, BB-LL8, le dernier blanc. Texte accompagné ou entouré de sa glose par Bernardus SARACENUS (écrit « Saravene » dans l'ouvrage) et Ioannes Petrus VALLA. Un titre orné, un grand bois en tête du texte (« Coliseus sive theatrum ») et nombreux petits bois dans le texte portant un ou plusieurs personnages, souvent répétés ; lettrines ; marque de l'imprimeur en fin de volume. « Réimpression augmentée de l'édition de 1499 » (Brunet, IV, 706-707). Quelques feuillets roussis. Bonne édition illustrée, conservée dans sa reliure d'origine.
Mes ordres d'achat