Impressi Romæ per Zachariam Calergi Cretensem... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Impressi Romæ per Zachariam Calergi Cretensem [Rome, Zacharias Calergi (alias Calliergi)], s. d. [1515]. Petit in-4° (164 x 224 mm), maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre du premier, dos lisse orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure italienne début XIXe s.). 240 ff. signés [alpha]4, [bêta]-[thêta]8, [iôta]6, [kappa]-[mu]8, [nu]-[xi]6, [Alpha]-[ ta]8, [Thêta]10 & [Iôta]-[Rhô]8. Deuxième édition, la première en grec, après la première publiée à Venise par Alde en latin en 1513. Serait le premier livre à avoir été publié en grec à Rome. Marques de l'éditeur crétois Calergi (Z. K.) sur le titre et en fin de volume. Texte en grec avec deux titres à l'encre rouge (bêta1 & Alpha3). Publiée avec le soutien d'Agostino Chigi, célèbre banquier et mécène romain de la Renaissance, cette édition grecque de Pindare, dédiée au pape Léon X, fut, avec la première édition latine, à la base de toutes celles qui suivirent. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE PRÉSENT EN MAROQUIN ROUGE ORNÉE DES ARMES ROYALES DE FRANCE DE CETTE ÉDITION RARE ET RECHERCHÉE. Inscription : « Romae 1513 » [sic], au dos. De la bibliothèque de Marie Christine de BOURBON, princesse des DEUX-SICILES, REINE D'ESPAGNE (1806- 1878), troisième épouse du roi Ferdinand VII (1784-1833). Quelques inscriptions manuscrites anciennes en grec ou en latin dans les marges. Timbres humides de bibliothèques au recto et au verso du titre. Quelques petites rousseurs ; 2 ff. blancs en déficit (iôta6 & Thêta10) et qq. ff. intervertis dans le cahier Alpha. « Édition également rare et recherchée » (Brunet, IV, 658).
Mes ordres d'achat