[NEF DES FOUS - BRANDT (Sébastien) & BADE (Josse)].

Lot 30
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Nauis stultifera a domino Sebastiano Brant // primum edificata ; & lepidissimis teutonice lingue // rithmis decorata ; deinde ab Jacobo Lochero // philomuso ; latinitate donata ; et demum ab Jo//doco Badio Ascensio vario carminum genere non sine // eorumdem familiari explanatione illustrata. Parhisiis [Paris], in vico sancti Iacobi Sub Pelicano [Geoffroy] de Marnef, M.D.V. [1505]. Traduction par Jacques LOCHER. Petit in-4° (135 x 199 mm), veau, plats entièrement ornés d'un décor à froid formé de dix panneaux disposés en hauteur et agrémentés de figures de « Vierge à l'enfant » répétées, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION de « cette nouvelle explication en vers de la Nef des fous » (Brunet). Cet ouvrage, qui fut recomposé par Bade d'après celui de Brandt publié en 1497, reprend une grande partie de l'illustration qui aurait été réalisée par Albrecht DÜRER pour la première version de ce livre, Das Narrenschiff, publiée en allemand en 1494. [2] + 105 + [1] ff. signés a-s8 ou 4 (alternés). Titre en rouge et 115 grands bois dans le texte, dont un sur le titre et deux à pleine page, l'un d'eux daté 1494. Reliure anciennement restaurée ; une quinzaine de feuillets restaurés ; quelques inscriptions manuscrites d'époque. ÉDITION PARISIENNE DE CE CÉLÈBRE OUVRAGE SATIRIQUE, dont chacun des chapitres traite d'un vice humain en s'accompagnant d'illustrations d'une grande variété, PRÉSENTÉ DANS SA RELIURE D'ORIGINE. Brunet, I, 1205 ; Renouard, Bibliographie des impressions et des oeuvres de Josse Badius Ascensus, imprimeur et humaniste, 1462-1535, Paris, 1908 ; Schneider, Das Narrenschiff, 2004 ; Barbier, « La Nef des fous au XVe siècle : un projet de recherche », Histoire et civilisation du livre, 2007, III, 341, et « Sébastien Brant et l'image du fou », Congrès national des sociétés savantes, Arles, 2007. NORMANDIE voir les n° 20 (CONARDS) & 110 (MAZARINADE). NUMISMATIQUE voir n° 38 (STRADA).
Mes ordres d'achat