MONTEUX (Hierosme de).

Lot 29
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MONTEUX (Hierosme de).
Halosis febrivm, quæ omnium morborum grauissimæ sunt, libri IX. Chirvrgica avxilia, ad aliquot affectus [...]. De Infantivm febribvs [...]. Lvgdvni Apvd Ioan. Tornæsivm, et Gvl. Gazeivm, M. D. LVIII. [Lyon, Chez Jean de Tournes & Guillaume Gazeau, 1558]. 3 titres en un volume petit in-4° (155 x 236 mm), vélin ivoire, plats entièrement ornés d'un décor estampé à froid agrémenté de quatre scènes religieuses, dos à nerfs (reliure de l'époque). [8] ff. + 166 pp. + [1] f. bl. [4] ff. + 78 pp. + [1] f. bl. [4] ff. + 28 pp. Trois titres ornés et une vignette héraldique répétée ; lettrines. Inscriptions manuscrites de l'époque dans les marges et sur les gardes de fin de volume. Le premier plat de la reliure porte les lettres « L O » et la date de 1559. Trois derniers feuillets (dont le privilège) légèrement accidentés. Docteur de la Faculté de Montpellier et médecin à Lyon, Jérôme de Monteux est l'auteur de quelques traités de médecine. Il aurait été le premier médecin du roi François II. BON EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE D'ORIGINE EN VÉLIN ORNÉ.
Mes ordres d'achat