[LUTHER].

Lot 23
Estimation :
3000 - 3500 EUR
[LUTHER].
Resolvtio Lv//theriana svper propositio-//ne sva decima tertia, // De Potesta//te Papæ. S.l.n.d. [Bâle, Johann Froben, 1519]. In-8°, maroquin bleu foncé, armoiries au centre des plats, dos lisse (René Kieffer). Édition parue la même année que l'originale de l'un des plus importants écrits de Luther. Collation : 46 pages signées a-k4 & l6. Exemplaire aux armes d'Albert du Pouget de Nadaillac (1818-1904), correspondant de l'Institut. Nombreuses annotations marginales du XVIe siècle. Benzing & Claus Lutherbibliographie, 1994 : 393.
Mes ordres d'achat