[LAVARDIN (Jacques de) & ROJAS (Fernando de)].

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 12 400EUR
La Celestine fidellement repvrgee, et mise en meilleure forme par Iacqves de Lavardin, escuyer, seigneur du Plessis Bourrot en Touraine. Tragicomedie iadis espagnole, composee en reprehension des fols amoureux, lesquels vaincuz de leurs desordonnez appetis inuoquent leurs amies, & en font un Dieu : aussi pour descouurir les tromperies des maquerelles, & l'infidelité des meschans & traistres seruiteurs. DU BELLAY (Joachim). La Vieille Covrtisane. A Paris, Par Nicolas Bonfons, s. d. [1584 ?]. 2 titres en un volume in-16, veau blond, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l'époque). Seconde édition française donnée par Jacques de Lavardin de cet ouvrage qui connut un grand succès au XVIe siècle, en Espagne, en Italie et en France. Des bibliothèques Hoym (1738, n° 2 592), Charles Nodier, Mme Gabriel Delessert (née Valentine de Laborde) et Pierre de Saint-Victor, avec ex-libris. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COMTE D'HOYM. Mors partiellement fendus ou fendillés et petit manque à la coiffe de tête. JOINT : [NODIER (Charles)]. Une lettre autographe signée de Charles Nodier à Monsieur Pierquin de Gemblou [sic pour Gembloux], de l'Académie de Bourges (avec timbre postal du 21 janvier 1842).
Mes ordres d'achat